Kerschensteiner Schule     Grund- und Mittelschule

Schuljahr 2017/2018

 

Änderungen vorbehalten!

Bitte schauen Sie regelmäßig nach Neuerungen!

 


Download

     

September 2017

Mo

11

10.00 Uhr Konferenz

Die

12

9.00 Uhr Begrüßung 1. Klassen

11:30 Uhr Konferenz

19.30 Uhr Elternabend 1. KLassen

Mi

13

11:30 Uhr Konferenz

Do

14

VR Bank -> Geschenke für 1. Klassen

Mo

18

8:15 Uhr Anfangsgottesdienst GS

Die

19

19.00 Uhr Elternsprechabende für Klassen.5. 6. 9  und 10

20.00 Uhr Elternsprechabend für die 2. Klassen

MI

20

19.00 Uhr Elternsprechabende für Klassen.7. und 8

20.00 Uhr Elternsprechabend für die Klassen 3 und 4.

Do

21

10. 00 Uhr -> 1. Schulversammlung

11:30 Uhr Konferenz bzgl. Stundenplan

Im Anschluss -> Verpflichtende Dienstbesprechung für KL 8-M10 zum BIM

Fr

22

Meldung der Klassensprecher der Klassen 3.- M10

Mo

25

8:15 Uhr -9.00 Uhr Anfangsgottesdienst MS -> Klassen 5 – 8

10.00 Uhr-10.45 Uhr Anfangsgottesdienst MS -> Klassen M8 – M10

17.00 Uhr AK Schule –Wirtschaft -> Fr. Wagenführer

Di

26

Jahrgangsstufentest Deutsch Klassen 6

8.00- 9:30 Uhr Klassensprecherschulung  Kl. 7.-M10.

9:50 -11.20 Uhr Klassensprecherschulung  Kl. 3.- 6.

Mi

27

19.00 Uhr -> EB-.Wahl in der Aula

20.00 Uhr -> EB Sitzung im Lehrerzimmer

 

Do

28

Jahrgangsstufentest Mathematik Klassen 6

Wiesn´ tag in Dirndl und Lederhosen

Fr

29

9.50 Uhr Wahl der SMV und Verbindungslehrer GS und MS

(Alle Klassensprecher und Fr. Wagenführer und Fr. Kimpel)

 

OKTOBER 2017

Di

03

Tag der Deutschen Einheit  -> SchulfreiJ

Mi

04

13.00 Uhr „Besondere“ Konferenz J

Do

05

Wandertag für alle Klassen

Di

10

14. 00 Uhr -15.30 Uhr Spektra-Verlag SchilF für GS

Mi

11

Kl.8/M8a und b Betriebserkundung bei Aldi Süd

Do

12

17.00 Uhr -> Verpflichtender BIM für Klassen 8-M10

Fr

13

Abgabe der abgezeichneten Stundenpläne im Rektorat

Mi

18

 Mammendorfer Lesetag

Do

19

20.00 Uhr FÖV – Sitzung im SCUG

15.30 Uhr Treffen der GtKlassenlehrerinnen mit den AWO Koop-Partnern im LZ

Fr/Sa

20/21

 11.30 Uhr ->Lehrerausflug Passau J

Mo

23

9. 20 Uhr -> Angekündigter Feueralarm

13.30 Uhr -> 1. Feststellungskommission zu den Prüfungen

Mi

25

 

19:00 Uhr Elterninfoabend für Klassen 4 a/b in der Aula

Do

26

18.00 Uhr Benefizkonzert  (Herr Hörmann mit „Tölzer Knabenchor“)

Fr

27

10.00 Uhr ->  2. Schulversammlung

 

NOVEMBER 2017

30. - 05. 11. 2017  HERBSTFERIEN

Mi

08

19:30 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer

Do

09

14.00-17.00 Uhr SchiLf „Umgang  mit verhaltensauffälligen Kindern“

Fr

10

 8.15 Uhr -> GS St. Martinsfeier in der Aula

Mo

13

Fotoshooting

 

Die

14

Fotoshooting

13.10 Uhr Lehrerfoto in der Aula

 

13.30 Uhr – 15.30 Uhr Konferenz

 

Die

21

18.00 Uhr-20:00 Uhr  -> 1. Elternsprechabend

Mi

22

Buß- und Bettag -> schulfrei

BLLV Lehrertag in FFB

Do

23

Fr. Frisch außer Haus -> Beratungslehrertagung

Mo

27

27.11.- 29.11. 2017-> Fr. Schätz außer Haus -> Sekretariat eingeschränkt besetzt

Do

30

17.00 Uhr-19.00 Uhr Christkindlmarkt für alle verpflichtend

 

DEZEMBER 2017

Mo

04

Adventsfeier für GS -> Aula

Mi

06

Der Nikolaus kommt!! J

Di

12

8.00 Uhr Adventsfeier GS -> Aula

13.30 Uhr-> SchilF zum neuen Zeugnisprogramm  in ASV-> verpflichtend für alle KL aus MS (auch Fachlehrer!)

Mi

13

19.00 Uhr Lehrerweihnachtsfeier auswärts

Mo

18

Adventsandacht GS -> in St. Jakob

8:15 Uhr ->  Adventsandacht MS KL 5 - 8a/b

10.00 Uhr ->  Adventsandacht MS KL 8M - M10

Mi

20

10.00 Uhr -> Adventsfeier für GS -> Aula

Ca. 11.00 Uhr 3. Schulversammlung

Fr

22

 Ausgabe der Zeugnissticks  für KL.4

-> Unterrichtsende 11. 20 Uhr

23.12.16 - 07.01.17 WEIHNACHTSFERIEN

 

JANUAR 2018

23.12.16 - 07.01.17 WEIHNACHTSFERIEN

Di

09

14.00 -15.30 Uhr verpflichtende GS SchilF  „Voll in Form“ auch für Fachlehrer Stammschule Kerschensteiner (auch Religion)

Mo

15

Stickabgabe Klassen 4 zum Zwischenbericht

Di

16

19.00 Uhr Elterninfoabend für zukünftige M- Schüler

inkl. Beratung der Wirtschaftsschule

Fr

19

Zwischenbericht für Klassen 4

Mo

29

Beginn der Lernentwicklungsgespräche GS und KL.5a/b

Di

30

Notenabgabe der Fachlehrer an KL

 

FEBRUAR 2018

05.-09.02.2018 Mottowoche           12.02.-16.02.2017 FASCHINGSFERIEN :-)

Mi

07

Zeugnisprobedruckabgabe für ZZ KL.6-M10

Di

20

Lernentwicklungsgespräche bis 19.30 Uhr möglich

19.30 Uhr-> Elterninfoabend für die Klassen 3

Mi

21

19.30 Uhr-> Elterninfoabend für die Klassen 1

Fr

23

 10.00 Uhr 4.Schulversammlung

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

Mo

26

VERA 8 -> Deutsch  Klassen 8 nicht verpflichtend

Mi

28

VERA 8 -> Englisch  Klassen 8 verpflichtend!

 

MÄRZ 2018

Do

01

Anmeldeschluss für Externe – Quali und M-Prüfung

Fr

02

13.15 Uhr  Abschlussprüfung -> Planung

Mo

05

VERA 8 -> Mathematik Klassen 8 nicht verpflichtend

Mi

07

Fahrradausbildung KL.4

19.00 Uhr Infoabend für Klassen 7 zur Fächerwahl in der Aula

Mo

12

12.03- 23.03. 2018 ->  Betriebspraktikum der Kl. 8/M8

13.30 Uhr ->  2. Feststellungskommission

Die

13

14:00 Uhr- Informationsnachmittag für externe Quali- und MR- Schüler

Di

20

18.00Uhr- 20.00 Uhr -> 2. Elternsprechabend

Mo

27

24.03.2018 - 08.04.2018 OSTERFERIEN

 

 

APRIL 2018

 

 

24.03.2018 - 08.04.2018 OSTERFERIEN

Mo

09

Fahrradausbildung KL.4

Mi

11

 Schuleinschreibung

Mi

18

VERA 3 im Fach Deutsch -> Lesen

Orientierungsarbeiten Klassen 2 im Fach Deutsch-> Richtig Schreiben

Fr

20

Stickabgabe der Klassen 4

VERA 3  im Fach Deutsch -> Sprache

Mo

23

23.04. - 27.04. Berufsorientierungscamp für Kl. 7/M7 in Dinkelscherben

Di

24

VERA 3 im Fach Mathematik

24.04.-26.04. Bewerbungstraining für die 8. Klassen

Mi

25

Fahrradausbildung KL.4

Do

26

KL.6a/b Girls´- und Boys´Day 2018

MAI 2018

Mi

02

Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Jgst.

Di

08.

Sponsorenlauf

Mi

09.

 19.00 Uhr ->Elterninfoabend für neue Schüler der 5. Klassen

Ausweichtermin Sponsorenlauf

Di

15.

15.-17.05.18 Probeunterricht an RSU

Mi

16.

Fahrradprüfung Kl.4

Fr

18.

10.00 Uhr ->  5. Schulversammlung

 

 

19.05.2018 - 03.06.2018 Pfingstferien :-)

         

Sponsorenlauf

JUNI 2018

 

 

19.05.2018 - 03.06.2018 Pfingstferien :-)

Mo

04

04.06.-08.06 Projektwoche Kunst GS

Fr

08

Vernissage mit Präsentation von Kunstwerken und  Werkstücken aus GS und MS

Mo

18

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2018

- Deutsch:
A. Rechtschreiben/Sprachbetrachtung (8.30 - 9.10 Uhr)
B. Schriftlicher Sprachgebrauch: Textarbeit (9.20 - 12.05 Uhr)

8:00 Uhr- 9.30 Uhr Klasse 4a Fahrradausbildung

9.45 Uhr- 11.20 Uhr Klasse 4b Fahrradausbildung

Di

19

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2018

- Englisch:
Teil A bis B Listening Comprehension and Use of English (8.30 – 9.10 Uhr)
Teil C bis D Reading Comprehension, Mediation and Text Production (9.20 – 10.40 Uhr)

Mi

20

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2018

- Mathematik: 8.30 - 11.00 Uhr

Mo

25

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2018 Englisch (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 4 MSO), 8:30 Uhr, 90 Minuten Arbeitszeit (Listening Comprehension, Use of English, Reading Comprehension, Text Production)

Di

26

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2018 Deutsch (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 1 MSO), 8:30 Uhr, 180 Minuten (A. Rechtschreibung, B. Schriftlicher Sprachgebrauch) 8.30 Uhr- 11:45 Uhr

DAZ –Prüfung 8.30 Uhr -10:40 Uhr

Sommerkonzert 17:30 – 19:30 Uhr

Mi

 

27

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2018

Mathematik (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 3 MSO) , 8.30 Uhr,- 10.20 Uhr  100 Minuten Arbeitszeit

Do

28

 Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2018

Physik/Chemie/Biologie     Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde    (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 5 MSO)

 8.30 Uhr, 60 Minuten Arbeitszeit

 

JULI 2018

Mo

02

Fachnoteneingabe in ASV – MS

Fachlehrernotenabgabe - GS

Di

03

GS Bundesjugendspiele

Mi

04

Bundesjugendspiele MS

Do

05

12.00 Uhr -> 3. Feststellungskommission

Fr

06

10.00 Uhr Notenbekanntgabe der Prüfungen

Anmeldung zur Freiwilligen Prüfung

Mo

09

Abgabe Zeugnisprobeausdruck MS

Zeugnisstickabgabe GS

Freiwillige Prüfung Deutsch

Di

10

Freiwillige Prüfung Mathe

8.30 Uhr-9.30 Uhr -> Vorschulkinder Schnuppertag

Mi

11

Freiwillige Prüfung  Englisch

11.30 Uhr  -> 4. Feststellungskommission zur Notenfestlegung

Do

12

Schnuppertag für Schüler der neuen  5. Klassen

Mo

16

Segensfeier der Abgangsklassen in  der Jesus Christus Kirche / Hartstraße

Di

17.

Ausweichtermin GS Bundesjugendspiele

Mi

18

13.30 Uhr Konferenz zur Abstimmung der Schulpflichtverlängerer und Wiederholer

Mi

18

Ehrung der Besten

Ausweichtermin der BJS   MS

Do

19

Abschlussfeier  M10 a und M10b

Fr

20

Abschlussfeier Klasse 9

Mo

23

8.30  Uhr Abschlussgottesdienst MS

08:45 Uhr Abschlussgottesdienst GS in St. Jakob

Di

24

13:30 Uhr Konferenz zum Schuljahresende

Do

26

10:00 Uhr -> 6.Schulversammlung und Ehrung der besten Sportler

Safe the date!!! Lehrergrillen zum Schuljahresabschluss- Hurra geschafft J

Fr

27

09:30 Uhr-> Zeugnisvergabe Klasse 4 in der Aula anschl. Verabschiedung

28. 07. – 09. 09. 2018 SOMMERFERIEN

 

Top