Kerschensteiner Schule     Grund- und Mittelschule

Schuljahr 2019/20

 

Alle Angaben ohne Gewähr! Bitte schauen Sie regelmäßig nach Änderungen!

 

 

September 2019

MO

09

10.00 Uhr Konferenz

Die

10

9.00 Uhr Begrüßung 1. Klassen

11:30 Uhr Konferenz

19.30 Uhr Elternabend 1. Klassen

 

Mi

11

11:30 Uhr Konferenz

Start der OGS und GGS

Do

12

Stundenplanmäßiger Unterricht ohne Nachmittag

Die

17

19.00 Uhr Elternsprechabende für Klassen.5. 6. 9 und 10

20.00 Uhr Elternsprechabend für die 2. Klassen

MI

18

19.00 Uhr Elternsprechabende für Klassen.7. und 8

20.00 Uhr Elternsprechabend für die Klassen 3 und 4.

Do

19

09:15 Uhr -> 1. Schulversammlung

 

Fr

20

Meldung der Klassensprecher der Klassen 3.- M10

 Ganze Schule -> Projekttag . Klimaschutz „ Fridays for future“

Mo

23

8:45 Uhr Anfangsgottesdienst GS in St Jakob

8:15 Uhr -9.00 Uhr Anfangsgottesdienst MS -> Klassen 5 – 7 im Haus

11.30 Uhr-12.15 Uhr Anfangsgottesdienst MS -> Klassen M8 – M10 im Haus

13:30 Uhr Konferenz bzgl. Stundenplan Gt-Betreuung durch AWO

Im Anschluss -> Verpflichtende Dienstbesprechung für KL 8-M10 zum BIM

 

Di

24

8.00- 9:30 Uhr Klassensprecherschulung Kl. 7.-M10.

9:50 -11.20 Uhr Klassensprecherschulung Kl. 3.- 6.

Do

26

Jahrgangsstufentest Mathematik Klassen 6-> verpflichtend

9.50 Uhr Wahl der SMV und Verbindungslehrer GS und MS

(Alle Klassensprecher mit Fr. Wagenführer)

 

 8:00 Uhr-13:00 Uhr Klasse 7 mit Fr. Kimpel und Fr. Schmitt -> KJR

Mo

30

Wiesn´ Tag in Dirndl und Lederhosen

13:30 Uhr Start DB GS

8:00 Uhr-13:00 Uhr Klasse M7 mit Fr. Kimpel und Hr. Schimpfhauser -> KJR

 

OKTOBER 2019

Di

01

Start DB MS

Lesetag in Eichstätt GS und MS

8:00 Uhr-13:00 Uhr Klasse 5b mit Fr. Kimpel und Fr. Dittmeier-> KJR

Mi

02

Für ALLE Klasse verpflichtender Wandertag

Do

03

Tag der Deutschen Einheit -> SchulfreiJ

Fr

04

8:00 Uhr-13:00 Uhr Klasse 5a mit Fr. Kimpel und Fr. Schubert-> KJR

Di

08

Abgabe der abgezeichneten Stundenpläne im Rektorat

Fototermin Raabe

Mi

09

Fototermin Raabe

Fr

11

Abgabe der abgezeichneten Stundenpläne im SchA

Abgabe Papiergeld pro Schüler 6,50 € im Sekretariat

Mo

14

14.-18.Oktober: „Woche der Gesundheit“

Di

15

Fr. Kimpel (JaS) ganztägig außer Haus

Mi

16

15.30 Uhr Treffen der Gt-Klassenlehrerinnen mit den AWO Koop-Partnern im LZ

8:00Uhr -13:00 Uhr Kl.5a/b/6a Social Media -> KJR mit Fr. Kimpel + KL

Do

17

17:00 Uhr -20:00 Uhr -> Verpflichtender BIM für die Klassen 8-M10

Mo

21

 9. 20 Uhr -> Angekündigter Feueralarm

13.30 Uhr -> 1. Feststellungskommission zu den Prüfungen

Fr. Kimpel ganztägig außer Haus

Di

22

9:50 Uhr-13.00 Uhr -> Klasse 8 -> Suchtprävention mit Fr. Kimpel

Mi

23

19:30 Uhr Elterninfoabend für zukünftige 1. Klassen

9:50 Uhr-13.00 Uhr -> Klasse 8 -> Suchtprävention mit Fr. Kimpel

SMV Seminar für neue Schülersprecher

 Kl.4-6 Märchenzelt an RSU -> Anmeldung bis 20 Sept. an der RSU

Do

24

19:00 Uhr Elterninfoabend für Klassen 4 in der Aula

 

Fr

25

10.00 Uhr -> 2. Schulversammlung

 

NOVEMBER 2019

26.10. - 03. 11. 2019  HERBSTFERIEN

Di

05

9:50 Uhr-13.00 Uhr -> Klasse M8b -> Suchtprävention mit Fr. Kimpel + Hr. Spengler

Mi

06

9:50 Uhr-13.00 Uhr -> Klasse M8b-> Suchtprävention mit Fr. Kimpel+ Hr. Spengler

Do

07

20.00 Uhr FÖV – Sitzung im SCUG

 

Mo

11

 9:50 Uhr -> GS St. Martinsfeier in der Aula

 

Di

12

 14:00 Uhr FFB Nord MS Fobi „Symposium Lehrplan +“

Mi

13

Personalversammlung -> Bürgerhaus Emmering ab 12:00 Uhr

Do

14

Fr. Kimpel ganztägig außer Haus

Fr

15

Vorlesetag für GS und MS

Mo

18

Fr. Kimpel ganztägig außer Haus

13.30 Uhr – 15.30 Uhr Konferenz

15:30 Uhr- 16:30 Uhr Teambesprechung „Ehrung der Besten“

18.00 Uhr-20:00 Uhr -> 1. Elternsprechabend

 

Di

19

Fobi MS an BS FFB „Schule nach der Schule!

19:30 Uhr EB -> Kennenlerntreffen

10 Jahre Mittelschule -> Segensfeier SL und Abordnung KL

Mi

20

Buß- und Bettag -> schulfrei

14:00 -17:00 Uhr ->Jugendkonferenz Aula der BS

BLLV Lehrertag in FFB

Do

21

16:00 -18:00 Uhr in FFB „ Neue Bühne“ Veranstaltungsforum FFB Thealino Vorlesewettbewerb KL.4a/b

Mi

27

17.00 Uhr-19.00 Uhr Christkindlmarkt für alle verpflichtend

Fr

29

Lehrerausflug  bis 30.11.19-> U-ENDE 11:20 Uhr

 

DEZEMBER 2019

Mo

02

13:30 Uhr DB GS

 

Di

03

8:45Uhr-> Adventsfeier für GS -> Aula

13:05 Uhr DB -> MS

Fr

06

Der Nikolaus kommt!! J

Geldabgabe im Rektorat-> Einnahmen vom Christkindlmarkt

Di

10

8.45 Uhr Adventsfeier GS -> Aula

Di

17

8.45 Uhr -> Adventsfeier für GS -> Aula

Do

19

Schulversammlung GS + MS

Fr

20

 Frohe Weihnachten J

-> Unterrichtsende 11. 20 Uhr

21.12.19 - 06.01.20 WEIHNACHTSFERIEN

 

JANUAR 2020

21.12.19 - 06.01.20 WEIHNACHTSFERIEN

Di

07

13:05 Uhr DB -> MS

Mo

13

Stickabgabe Klassen 4 zum Zwischenbericht

13:30 Uhr DB -> GS

Fr

17

Zwischenbericht für Klassen 4

Di

21

19.00 Uhr Elterninfoabend für zukünftige M- Schüler

inkl. Beratung der Wirtschaftsschule

Fr

24

Notenabgabe der Fachlehrer an KL wegen LEGs

Mo

27

Beginn der Lernentwicklungsgespräche GS und KL.5a/b + 6a/b

Mi

29

Frau Frisch bis 31.01.2020 außer Haus

 

FEBRUAR 2020    22.02.-01.03.2020 FASCHINGSFERIEN :-)

17.02.- 21.02.2020 Mottowoche          

Mo

03

Abgabe Probedruck ZZ 7- M10

Abgabe Papiergeld für das zweite Halbjahr 6,50 € im Sekretariat

Di

04

13:05 Uhr DB -> MS

Fr

14

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 

Mo

17

Konferenz 13:30 – 15:30 Uhr

VERA 8 Deutsch verpflichtend

 

Info an alle -> Reisekostenplanung für das kommende Schuljahr bis Mitte Februar

Mi

19

VERA 8 Englisch

Do

20

19:30 Uhr-> Elterninfoabend für die Klassen 1

Fr

21

10.00 Uhr -> 4.Schulversammlung

Anmeldeschluss für Externe – Quali und M-Prüfung

 

MÄRZ 2020  

Mo

02

13:30 Uhr DB -> GS

 

Di

03

VERA 8 Mathematik

13:05 -> DB -> MS

 

Fr

06

14:00 Uhr -> CSG Schnuppertag für zukünftige 5. Klässler

Mo

09

09.-20.03.2020 Verpflichtendes Praktikum für alle 8. Klassen

Di

10

14:00 Uhr Einschulung GS

Di

10

14:15 Uhr- Informationsnachmittag für externe Quali- und MR- Schüler

Mi

11

Anzahl der voraussichtlichen Prüflinge über das Schulportal melden

19.00 Uhr Infoabend für Klassen 7 zur Fächerwahl in der Aula

Fr

13

13.15 Uhr Abschlussprüfung -> Planung

Mo

16

19:00 Uhr -> CSG - Infoabend für Eltern der neuen 5. Klassen-> Aula CSG

Di

17

10:00 – 11:30 Uhr Toni Tanner – GS - Turnhalle

13:30 Uhr 2. Feststellungskommission

Mi

18

18.00Uhr- 20.00 Uhr -> 2. Elternsprechabend

Mo

23

7/M7 23.03.-27.03. 2020 Berufscamp Dinkelscherben

Do

26

Klassen 6a/b und 7????-> Boys und Girls Day ganztägig

Mi

27

Personalversammlung in Emmering

Mo

30

Personalversammlung nur für VA

Di

31

Bewerbungstraining Kl.8

 

 

APRIL 2020

 

 

04.04.2020 - 19.04.2020 OSTERFERIEN

Mi

01

Bewerbungstraining Klasse M8a

Do

02

Bewerbungstraining Klasse M8b

Personalversammlung

Fr

03

11:20 Uhr Unterrichtsschluss-> GTKlassen werden durch Lehrkräfte betreut

Mo

20

Stickabgabe der Klassen 4a/b

10.00 Uhr -> 5. Schulversammlung

Di

28

VERA 3 Deutsch I

Klasse 2->Orientierungsarbeiten Deutsch- Richtig schreiben

Mi

29

Schulfest

Do

30

VERA 3 Deutsch II

MAI 2020

Mo

04

Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Jgst.

13:30 Uhr DB -> GS

Di

05

VERA 3 Mathematik

13:05 Uhr DB -> MS

Mi

06

Sponsorenlauf

Do

07

Ausweichtermin Sponsorenlauf

Mo

11

Einschreibung an RSU: GS  4 in RS 5

                                        MS 5 in RS 5 ( mit Voranmeldung)

Di

12

Einschreibung: 8:00 Uhr -12:00 Uhr und 14:00 Uhr -18:00 Uhr CSGermering

19.00 Uhr ->Elterninfoabend für neue Schüler der 5. Klassen

Mi

13

Einschreibung für RS Freiham GS 4 in RS 5

                                                  MS 5 in RS 5 ( nur mit Voranmeldung)

Di

19

19.05.-22.05.2020 -> Probeunterricht GS in RS 5

19.05./20.05 und 22.05.2020 -> Probeunterricht MBG und CSG

Mi

27

19:30 Uhr -> Infoabend Übertritt 2. und 3. Klassen

Abgabe der Gelder vom Sponsorenlauf + Rundenhöchstzahl mit SchülerInnennamen

Fr

29

10.00 Uhr -> 6. Schulversammlung

11:20 Uhr Unterrichtsende -> GTKlassen werden durch Lehrkräfte betreut

JUNI 2020    30.05.2020 - 14.06.2020 Pfingstferien :-)

Mo

15

Turnhalle bestuhlen durch M8a/b

13:30 Uhr DB -> GS

Di

16

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2019

- Deutsch: -> 200 Min. Arbeitszeit
A. Rechtschreiben/Sprachbetrachtung (8.30 - 9.10 Uhr)
B. Schriftlicher Sprachgebrauch: Textarbeit (9.20 - 12.05 Uhr)

 

Mi

17

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2019

- Englisch: -> 120 Min. Arbeitszeit
Teil A bis B Listening Comprehension and Use of English (8.30 – 9.10 Uhr)
Teil C bis D Reading Comprehension, Mediation and Text Production (9.20 – 10.40 Uhr)

Do

18

Abschlussprüfung zum Mittleren Schulabschluss an der Mittelschule 2019

- Mathematik: 8.30 - 11.00 Uhr -> 150 Min Arbeitszeit

Fr.

19

Quali Muttersprache .08:30 Uhr- 11:40 Uhr -> 180 Min

Mo

22

Fachnoteneingabe in ASV – MS

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2019 Englisch (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 4 MSO), 8:30 Uhr, 90 Minuten Arbeitszeit (Listening Comprehension, Use of English, Reading Comprehension, Text Production) -> 08:30 Uhr- 10:10 Uhr-> 90 Min -> Arbeitszeit

 

 

Di

23

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2019 Deutsch (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 1 MSO), 8:30 Uhr, 180 Minuten (A. Rechtschreibung, B. Schriftlicher Sprachgebrauch) 8.30 Uhr- 11:45 Uhr-> 180 Min Arbeitszeit

DAZ –Prüfung 8.30 Uhr -10:40 Uhr -> 110 Min Arbeitszeit

12:00 Feststellungskommission M-Prüfung

 

Mi

24

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2019

Mathematik (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 3 MSO) , 8.30 Uhr,- 10.20 Uhr->  100 Minuten Arbeitszeit

8:00 Uhr -> Notenbekanntgabe für M- Prüflinge

 

Do

25

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule – zentrale Prüfung 2019

Physik/Chemie/Biologie     Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde    (§ 58 Abs. 7 Satz 1 Nr. 5 MSO)

 8.30 Uhr- 9:30 Uhr ->  60 Minuten Arbeitszeit

Freiwillige Prüfung für M-Prüflinge

Fr

26

Freiwillige Prüfung für M-Prüflinge

Mo

29

Freiwillige Prüfung für M-Prüflinge

Fachlehrernotenabgabe – GS+ MS

 

Di

30

11:30 Uhr -> Feststellungskommission nach MSA Prüfungen

12:00 Uhr -> Feststellungskommission für Quali

         

 

JULI 2020

Mi

01

10:00 Uhr -> Notenbekanntgabe Quali

Do

02

Freiwillige Mdl. Prüfungen für den Quali

Fr

03

Freiwillige Mdl. Prüfungen für den Quali

Mo

06

13:00 Uhr ->Feststellungskommission zur Notenfestlegung nach dem Quali

Zeugnisprobedruck abgeben für GS und MS

 

Di

07

GS Bundesjugendspiele

13:05 Uhr DB -> MS

 

Mi

08

Bundesjugendspiele MS

 

Do

09

Ausweichtag der BJS GS

8:45 Uhr -12:00 Uhr Schnuppertag für neue 5. Klassen

 

Fr

10

Ausweichtag der BJS MS

Mo

13

M9a/b im Praktikum bis zum 23.07.2020

8:30 Uhr-> Segensfeier der Abgangsklassen in der Jesus Christus Kirche / Hartstraße

13.30 Uhr Konferenz zur Abstimmung der Schulpflichtverlängerer

und Wiederholer ->nur MS

Di

14

8.45 Uhr -10:00 Uhr -> Vorschulkinder Schnuppertag

 

Mi

15

 

Ehrung der BESTEN  an MS Kerschensteiner

 

Do

16

Abschlussfeier M10 a und M10b

Fr

17

Abschlussfeier 9

Mo

20

8.45 Uhr Abschlussgottesdienst MS Jesus Christus

8:45 Uhr Abschlussgottesdienst GS in St. Jakob

Anmeldung M10 -> Aufnahmeprüfung

Di

21

13:30 Uhr -> Konferenz zum Schuljahresende

Mi

22

Safe the date!!! Lehrergrillen zum Schuljahresabschluss- Hurra  fast geschafft J

Do

23

10:00 Uhr -> 7.Schulversammlung und Ehrung der besten Sportler

Fr

24

10:00 Uhr-> Zeugnisvergabe Klasse 4 in der Aula anschl. Verabschiedung

10:30 Uhr Unterrichtsende ??? evtl. 11:20 Uhr

25. 07. – 07. 09. 2020 SOMMERFERIEN

 

 

 

 

 

Top