Kerschensteiner Schule     Grund- und Mittelschule

 

Prüfungstermine für das Schuljahr 2016/2017

 

 

WICHTIG: Alle Angaben OHNE GEWÄHR!

Alle mündlichen Prüfungen mit genauen Zeitangaben stehen aufgrund des Datenschutzes nicht auf der Homepage! Dazu werden Listen in der Schulaula ausgehängt.

EXTERNE  TEILNEHMER werden per Mail über die Schulleitung informiert.

 

 

 

  

                                                           Prüfungstermine 2017                                              Stand 04.04.2017

Mittlerer Schulabschluss

Q U A L I

 

Fr, 24 02.2017 -> Anmeldeschluss für Externe zum Quali/MR Prüfung

                                                                Fr, 10.März -> Prüfungsplanung 

                                                                Mo., 13.03.2017 -> 2. Feststellungskommission 

    Di, 14.03.2017-> 14:00 Uhr Informationsnachmittag für EXTERNE (6+2)

                                                                 Anfang März -> Meldung der Teilnehmer am Schulamt

 

 

                              A P R I L

 

29.04. - 04. 05. 2017  Abschlussfahrt der Klasse M9a/b

                    

08.04. - 23.04.2017 Osterferien

 

Fr

28

ganztägig

Projekt „Maifest“

 

 

Fr., 28.04.2017

ganztägig

Maifest

 

                                        M A I

 

Mo

01

J ganztägig

Feiertag schulfreiJ

 

 

Mo, 01.05.2017

ganztägig

Feiertag schulfrei

Di

02

Vormittags

M10a/b Vergabe der Themen zum Deutschreferat

 

 

 

 

Fr

05

Vormittags

Praktische Durchführung der Deutschreferate

 

 

 

 

Mo

08

Vormittags

M10a/b Vergabe der Themen zum Deutschreferat

 

 

 

 

Di

09

Vormittags

M10a/b Vergabe der Themen zum Deutschreferat

 

 

 

 

Mi

10

Vormittags

Sponsorenlauf

 

Mi,10.05.2017

Vormittag

5./6. Std.

Sponsorenlauf

Leittextausgabe für BoZ-Fächer

Do

11

Ausweichtag

Vormittag

Sponsorenlauf

Praktische Durchführung der Deutschreferate

 

Do,11.05.2017

Ausweichtag

Sponsorenlauf

Schalterstd. für BoZ-Fächer

Fr

12

                                Praktische Durchführung der         

Vormittags             Deutschreferate                                                       

Fr,12.05.2017            Schalterstunden für Quali BoZ –                                            Fächer

                                 

 

 

 

 

 

 

Mo.15.05.2017

 

Vormittags

Praktische Durchführung von Soz und Tec

 

 

 

 

 

 

Di., 16.05.2017

ganztägig

Praktische Durchführung von Soz und Wirtschaft

 

 

 

 

 

 

Mi., 17.05.2017

 

ganztägig

Praktische Durchführung von Soz und

Präsentation von Tec

Do

18

3./4. Std.

Leittextausgabe für MR BoZ-Fächer

 

 

Do., 18.05.2017

ganztägig

1./2. Std. und

5./6. Std. wg. MR!

 

Praktische Durchführung von Soz und

Präsentation von Wirtschaft

 

Fr

19

Vormittags

Schalterstunde für MR

 BoZ -Fächer

 

 

Fr., 19.05.2017

Vormittags

13.00 Uhr

Präsentation Soz

Mappenabgabe für ALLE

Mo

22

Vormittags

Schalterstunde für MR

 BoZ -Fächer

 

 

 

 

 

Di

23

Vormittags

Praktische Durchführung in Wirtschaft-> 2 PC Räume!

 

Praktische Durchführung in Soz

 

Praktische Durchführung in Tec

 

 

 

 

 

 

Mi

24

Vormittags

Präsentation in Wirtschaft

 

Praktische Durchführung in Soz

 

Präsentation in Techniik

 

 

 

 

 

 

Do

25

ganztägig

Christi Himmelfahrt -> schulfrei ��

 

 

Do., 25.05.2017

ganztägig

Christi Himmelfahrt

 -> schulfrei ��

Fr

26

Vormittags

Präsentation in SoZ

Mappenabgabe für ALLE

 

 

 

 

 

Mo

29

 

 

 

 

Mo., 29.05.2017

 

bis  02.06.2017

vormittags

Quali Englisch mdl. Kl.M9a/b

 

 

 

J U N I

 

 29. 05.- 02.06. 2017              Abschlussfahrt der Klasse 9

      29. 05.- 31.05. 2017             Abschlussfahrt Klasse M10b

 

03. 06 – 18. 06. 2017 PFINGSTFERIEN

 

Fr

02

vormittags

Jahresfortgangsnotenbekanntgabe für die Fächer Deutsch, Mathematik und Englisch

 

 

 

Mo

19

 

 

 

 

Mo., 19.06.2017         vormittags                Quali Englisch                                                                       mdl.

bis  22.06.2017                                             Klasse 9 und

                                                                      Externe   ->

                                                                     

                

Di

20

8:30 -9:10 Uhr SP/Re

9:20 -12:05 Uhr TA

MR Deutsch

 

 

 

Di, 20.06.17 -> Jahresfortgangsnotenbekanntgabe für die Fächer Englisch, Deutsch, Mathematik und PCB/GSE

 

Mi

21

8:30-9:10 Uhr Teil A und B

9:20-10:40 Uhr Teil C u. D

MR Englisch

 

 

Do

22

8:30 Uhr- 11:00 Uhr

 

MR Mathematik

 

 

 

Fr

23

 

            

 

 

 

Fr., 23.06.2017        8.30 Uhr-9.00 Uhr Quali in TH KSG

                                Ø Sport schriftlich Maget/ Wafü

                                9.15 Uhr-10.15 Uhr Quali im Fach:

                                Ø Kathol. Religion schriftlich

                                Ø Ev. Religion schriftlich

                                Ø Ethik schriftlich

 

                                8.30 Uhr - 11.30 Uhr Quali praktisch                                   und mdl. im Fach:

                                Ø Kunst

 

 

 

Mo

26

vormittags

Bayram für musl. Schüler

Start der MR Englischprüfung mdl. für NICHT musl. Kinder

 

 

Mo., 26.06.2017

Bayram für musl. Kinder

 

Di

27

vormittags

MR Englischprüfungen mdl.

MR GSE mdl. EXTERNE

 

 

Di 27. 06.2017

8:30 -10:00 Uhr

Quali Englisch

Mi

28

vormittags

MR Englischprüfung mdl.

 

Mi 28.06.2017

8:30 Uhr- 11:45 Uhr

8:30 Uhr- 10:40 Uhr

Quali Deutsch

Quali DAZ

Do

29

vormittags

MR Englischprüfung mdl.

 

Do 29.06.2017

8:30 Uhr-10:20 Uhr

Quali Mathematik

Fr

30

vormittags

MR Englischprüfung mdl.

MR PCB mdl. EXTERNE

 

 

Fr  30.06.2017

8:30 Uhr-9:30 Uhr

Quali PCB/GSE/ DaZ mdl.

1 Schüler

 

 

 

 

 

J U L I

Mo

03

                                                                                                                        Mo., 03.07.2017            8.00 Uhr-9.30 Uhr            DaZ-QU.mdl.

Allgemeine Notenabgabe der FL an KL                                                      Mo., 03.07 .2017           8:30 Uhr- mittags             Quali Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      LA/GT

                                                                                                                                                               8.00–13.00 Uhr                Musik

Di

04

 

                                                                                                                       Di, 04.07.2017               8:30- mittags                   Quali Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     FB/BB

Mi

05

 

 

 

Do

06

12:00 Uhr -> 3. Feststellungskommission

 

GS Bundesjugendspiele

Fr

07

Notenbekanntgabe der Prüfungen

Anmeldung zur „ Freiwilligen Prüfung“

Ausweichtermin GS Bundesjugendspiele

Mo

10

Abgabe der Zeugnisstics bei Fr. Wagenführer

Freiwillige Prüfung Deutsch

Di

11

Freiwillige Prüfung Mathematik

Mi

12

 

Freiwillige Prüfung Englisch

11:30 Uhr -> 4. Feststellungskommission zur Notenfestlegung

 

 

Do

13

Schnuppertag der neuen 5. KLassen

Mo

17

Segensfeier der Abgangsklassen in der Jesus Christus Kirche

 

17.07. - 28.07.2017 Praktikum der Klassen M9a/b

Di

18

MS Bundesjugendspiele

 

13:30 Uhr Konferenz zur Abstimmung der Schulpflichtverlängerer und Wiederholer

Mi

19

Ehrung der Besten

Ausweichtermin BJS MS

Do

20

Abschlussfeier der M10a/b

 

FR

21

Abschlussfeier der Klasse 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alle Termine zum Download

Top